週刊ベースボールONLINE

2018ドラフト会議

2018年 プロ野球ドラフト会議 指名結果一覧

 

2018年 プロ野球ドラフト会議 ドラフト1位


 プロ野球ドラフト会議は25日、午後5時から開催され12球団のドラフト指名、交渉権獲得は以下の結果となった。

広島
1位 小園海斗 内野手 報徳学園高
2位 島内颯太郎 投手 九州共立大
3位 林晃汰 内野手 智弁和歌山高
4位 中神拓都 投手 市岐阜商高
5位 田中法彦 投手 菰野高
6位 正隨優弥 外野手 亜大
7位 羽月隆太郎 内野手 神村学園高
指名終了

育成1位 大盛穂 外野手 静岡産業大
指名終了

ヤクルト
× 根尾昂 内野手 大阪桐蔭高
× 上茶谷大河 投手 東洋大
1位 清水昇 投手 国学院大
2位 中山翔太 内野手 法大
3位 市川悠太 投手 明徳義塾高
4位 濱田太貴 外野手 明豊高
5位 坂本光士郎 投手 新日鐵住金広畑
6位 鈴木裕太 投手 日本文理高
7位 久保拓眞 投手 九州共立大
8位 吉田大成 内野手 明治安田生命
指名終了

育成1位 内山太嗣 捕手 栃木ゴールデンブレーブス
育成2位 松本友 内野手 福井ミラクルエレファンツ
指名終了

巨人
× 根尾昂 内野手 大阪桐蔭高
× 辰己涼介 外野手 立命大
1位 高橋優貴 投手 八戸学院大
2位 増田陸 内野手 明秀日立高
3位 直江大輔 投手 松商学園高
4位 横川凱 投手 大阪桐蔭高
5位 松井義弥 内野手 折尾愛真高
6位 戸郷翔征 投手 聖心ウルスラ高
指名終了

育成1位 山下航汰 内野手 健大高崎高
育成2位 平井快晴 投手 岐阜一高
育成3位 沼田翔平 投手 旭川大高
育成4位 黒田響生 内野手 敦賀気比高
指名終了

DeNA
× 小園海斗 内野手 報徳学園高
1位 上茶谷大河 投手 東洋大
2位 伊藤裕季也 内野手 立正大
3位 大貫晋一 投手 新日鐵住金鹿島
4位 勝又温史 投手 日大鶴ケ丘高
5位 益子京右 捕手 青藍泰斗高
6位 知野直人 内野手 新潟アルビレックスBC
指名終了

育成1位 宮城滝太 投手 滋賀学園高
指名終了

中日
1位 根尾昂 内野手 大阪桐蔭高
2位 梅津晃大 投手 東洋大
3位 勝野昌慶 投手 三菱重工名古屋
4位 石橋康太 捕手 関東一高
5位 垣越建伸 投手 山梨学院高
6位 滝野要 外野手 大商大
指名終了

阪神
× 藤原恭大 外野手 大阪桐蔭高
× 辰己涼介 外野手 立命大
1位 近本光司 外野手 大阪ガス
2位 小幡竜平 内野手 延岡学園高
3位 木浪聖也 内野手 Honda
4位 齋藤友貴哉 投手 Honda
5位 川原陸 投手 創成館高
6位 湯浅京己 投手 富山GRNサンダーバーズ
指名終了

育成1位 片山雄哉 捕手 福井ミラクルエレファンツ
指名終了

西武
1位 松本航 投手 日体大
2位 渡邉勇太朗 投手 浦和学院高
3位 山野辺翔 内野手 三菱自動車岡崎
4位 粟津凱士 投手 東日本国際大
5位 牧野翔矢 捕手 遊学館高
6位 森脇亮介 投手 セガサミー
7位 佐藤龍世 内野手 富士大
指名終了

育成1位 東野葵 投手 日経大
育成2位 大窪士夢 投手 北海高
育成3位 中熊大智 捕手 徳山大
指名終了

ソフトバンク
× 小園海斗 内野手 報徳学園高
× 辰己涼介 外野手 立命大
1位 甲斐野央 投手 東洋大
2位 杉山一樹 投手 三菱重工広島
3位 野村大樹 内野手 早実高
4位 板東湧梧 投手 JR東日本
5位 水谷瞬 外野手 石見智翠館高
6位 泉圭輔 投手 金沢星稜大
7位 奥村政稔 投手 三菱日立パワーシステムズ
指名終了

育成1位 渡邉陸 捕手 神村学園高
育成2位 岡本直也 投手 東農大北海道オホーツク
育成3位 重田倫明 投手 国士舘大学
育成4位 中村宜聖 外野手 西日本短大付高
指名終了

日本ハム
× 根尾昂 内野手 大阪桐蔭高
1位 吉田輝星 投手 金足農高
2位 野村佑希 投手 花咲徳栄高
3位 生田目翼 投手 日本通運
4位 万波中正 外野手 横浜高
5位 柿木蓮 投手 大阪桐蔭高
6位 田宮裕涼 捕手 成田高
7位 福田俊 投手 星槎道都大
指名終了

育成1位 海老原一佳 外野手 富山GRNサンダーバーズ
指名終了

オリックス
× 小園海斗 内野手 報徳学園高
1位 太田椋 内野手 天理高
2位 頓宮裕真 捕手 亜大
3位 荒西祐大 投手 Honda熊本
4位 富山凌雅 投手 トヨタ自動車
5位 宜保翔 投手 未来沖縄高
6位 左澤優 投手 JX-ENEOS
7位 中川圭太 内野手 東洋大
指名終了

育成1位 漆原大晟 投手 新潟医療福祉大
指名終了

ロッテ
1位 藤原恭大 外野手 大阪桐蔭高
2位 東妻勇輔 投手 日体大
3位 小島和哉 投手 早大
4位 山口航輝 投手 明桜高
5位 中村稔弥 投手 亜大
6位 古谷拓郎 投手 習志野高
7位 松田進 内野手 Honda
8位 土居豪人 投手 松山聖陵高
指名終了

育成1位 鎌田光津希 投手 徳島インディゴソックス
指名終了

楽天
× 藤原恭大 外野手 大阪桐蔭高
1位 辰己涼介 外野手 立命大
2位 太田光 捕手 大商大
3位 引地秀一郎 投手 倉敷商高
4位 弓削隼人 投手 SUBARU
5位 佐藤智輝 投手 山形中央高
6位 渡辺佳明 内野手 明大
7位 小郷裕哉 外野手 立正大
8位 鈴木翔天 投手 富士大
指名終了

育成1位 清宮虎多朗 投手 八千代松陰高
育成2位 則本佳樹 投手 山岸ロジスターズ

関連情報

新着 野球コラム

アクセス数ランキング

注目数ランキング